Мальтийский (георгиевский) крест.

Отвечать имеет право только священник
Правила форума
Отвечать имеет право только священник

Мальтийский (георгиевский) крест.

Сообщение Sayuri » 22 авг 2015, 19:39

Здравствуйте. Я крещён с детства, но как то очень далёк от церкви. С недавнего времени стал носить мальтийский крест. Как мне известно он так же называется крестом Святого Иоанна Иерусалимского или Георгиевским крестом. Так же мне известно что его восемь концов символизируют веру, милосердие, правду, справедливость, безгрешие, смирение, искренность, терпение. Меня зовут Юрий (имя греческое), при крещении меня нарекли Георгием. Думаю мой выбор креста немного зависит и от этого.
Хочу спросить как церковь относится к этому символу? Стоит ли мне осветить этот крестик?
Sayuri

Re: Мальтийский (георгиевский) крест.

Сообщение иерей Виталий » 24 авг 2015, 16:29

Мальтийский крест указывает на принадлежность к мальтийскому ордену, в котором, как я полагаю, вы не состоите. Православный христианин носит православный крест с изображением распятого Христа. И этот крест не символизирует ничего, кроме принадлежности верующего Христу, распявшемуся за нас. Всё прочее - скорее мальчишество и, пардон, выпендрёж.
иерей Виталий

Сообщение Sayuri » 24 авг 2015, 20:27

иерей Виталий писал(а):Мальтийский крест указывает на принадлежность к мальтийскому ордену, в котором, как я полагаю, вы не состоите. Православный христианин носит православный крест с изображением распятого Христа. И этот крест не символизирует ничего, кроме принадлежности верующего Христу, распявшемуся за нас. Всё прочее - скорее мальчишество и, пардон, выпендрёж.

Но символ был ещё до ордена, и думаю не верным будет ссылаться на таковой. Меня больше интересует откуда берётся этот символ в православии. К примеру его можно встретить на архиерейский жезле. на просфорах (и думаю его не по ошибке отобразили).
Sayuri

Сообщение иерей Виталий » 25 авг 2015, 06:17

Если вы имеете ввиду равносторонность креста, то понятно почему он изображается на просфоре - потому что она круглая. Думаю, подобным же образом и на других предметах. С древности известно много разновидностей креста, вплоть до свастики. Но свастика, использовавшаяся ещё задолго до появления нацизма, теперь твердо ассоциируется именно с ним, поэтому вы вряд ли станете носить её на груди, даже если она что-то там такое безобидное и правильное символизировала в древности. С мальтийским крестом, думаю, так же.
иерей Виталий

Вернуться в Вопросы священнику