*?*Духовный наставник*?* (Священослужителям вопрос)

*?*Духовный наставник*?* (Священослужителям вопрос)

Сообщение Ищущая счастья » 20 май 2015, 09:41

Здравствуйте!!!
Прошу помощи, совета!
Как следует правильно выбрать духовного наставника?
Как подойти, что сказать?
Следует ли специально готовиться к первой встрече?
Я в молитвах утренних за отца духовного, вместо имени говорю:
-Которого дашь(пошлешь) мне.
Правильно ли это?
Есть ли в Храме Вознесения Господня, служители, которые согласились бы стать духовником моим?
Я себе представляю, наставничество так. Прихожу я к отцу духовному, рассказываю о своих поступках и
какие мысли меня к ним привели. Он выслушивает и говорит: "это хорошо, а вот здесь не права. Потому
что так и так. Исправишь же это так и так...". Боюсь только, что не смогу полностью открыться. Дабы
наставник смог докопаться до корня грехов моих. И что не хватит у него терпения ответить на все мои
мелкие, но важные для меня вопросы.
Правильно ли я думаю, что исповедуются только своему духовнику, если такой имеется? А так же что духовник
в лучшем случае ведет всю семью?

Жду ответа, Ищущая счастья.
Ищущая счастья

Re: *?*Духовный наставник*?* (Священослужителям вопрос)

Сообщение иерей Виталий » 27 июн 2015, 06:39

Духовником может быть любой избранный вами священник. Если, конечно, согласится принять на себя такое духовничество. Правда, лучшего духовника, чем Евангелие, в Церкви нет. На всякий случай, помните, духовник - это не тот, кто решает вываленные перед ним кучей проблемы, а тот, кто всего лишь даёт советы по их решению. Ну, или, по крайней мере, по тому, чтобы не навалить их ещё больше.
иерей Виталий

Вернуться в Духовная жизнь